Как мне правильно поступить с выходом в академический отпуск?

Здравствуйте. Я студентка 4 курса специалитета (5,5 лет). Мне нужно уехать в другой город, не заканчивая весенний семестр. И в этом городе перевестись с начала года. Чтобы меня перевели, я должна или сдать сессию (с долгами по сессии не переводят) или взять академ. Изучив внимательно основания для академа, я поняла, что попадаю только под резкое снижение материального положения. Однако из 3 членов семьи, прописанных со мной на одной жил.площади, работает только 1. И у него за 3 месяца на 3 человека все равно доход выше среднего по стране.

Есть ли какие-то пути обхода этой ситуации? Чтобы не отчисляться и выйти в академический отпуск.

Уточнение от клиента
я имела в виду тот факт, что могу ли я перевестись в сентябре на новый учебный год сейчас, в феврале? Не заканчивая этот семестр?
, Ольга, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода в другой ВУЗ в другом городе важно успешно сдать 1-ю сессию,

 Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9)

для перевода в этом же самом ВУЗе (где Вы учитесь сегодня) необходимо учитывать положения локальных актов

Положения Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» не содержат информации о материальном положении,

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (п. 2)

Для оформления академотпуска нужно заявление и документы (при наличии) (п. 4)

С уважением,

Добрый день,

я имела в виду тот факт, что могу ли я перевестись в сентябре на новый учебный год сейчас, в феврале? Не заканчивая этот семестр?

2 семестр 4 курса?

Можете оформить перевод, 1-й ВУЗ — исходная организация — выдаст справку о периоде обучения с указанием предметов и оценок, и кол-ва часов.

Перевод по времени (срокам) занимает максимум 45 дней (берем для расчета эту цифру)

Получается зачисление во 2-й ВУЗ (принимающая организация) где-то в начале апреля 2019 г.

Во 2-м ВУЗе можно оформить академический отпуск, до сент. 2019 г.

Т.о,

1. шаг — перевод из ВУЗа в ВУЗ.

2. шаг — академотпуск

С уважением,