Имею ли я право на получение жилищного сертификата в данной ситуации?

Доброго дня..

Являюсь военнослужащим по контракту с 11.11.2014 года (службу прохожу на территории Республики Таджикистан, с исчислением выслуги "месяц за три месяца").

Имею календарную выслугу в ОВД МВД России 10 лет и 8 месяцев (жильем не обеспечивался).

С 28.11.2017 года являюсь участником накопительной ипотечной системы (фз N 117).

Проживаю с семьей в служебной квартире, по месту прохождения службы. Являюсь многодетным отцом троих детей от 2 до 12 лет. В долевой собственности с супругой имеем квартиру общей площадью 40 метров квадратных. На уровне администрации района, по месту регистрации (Удмуртская Респ.) наша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, но помощи, в улучшении жилищных условий, от государства так и не получали.

ВОПРОС:

Какую выслугу (смешанную с МВД или только военную; в общем или календарном исчислении) мне необходимо иметь, чтоб получить право от Министерства обороны РФ, на улучшение жилищных условий по жилищному сертификату?

- Имею ли я право (каким НПА оно регламентируется) получить помощь в улучшении жилищных условий в текущий период военной службы, если семья ВЫНУЖДЕНА вернуться в Россию по обьективным причинам (здоровье супруги не позволяет дальнейшее проживание в р.Таджикистан о чем имеются свидетельствующие записи военного госпиталя г. Душанбе в медицинской карте , а кроме того, отсутствует дошкольное воспитательное учреждение по месту службы, для моего ребенка возрастом 2-х лет)???

Если нет, то каким иным путем я могу воспользоваться поддержкой Министерства обороны РФ в улучшении жилищных условий моей семьи на территории России в дальнейшем и что для этого я должен предпринять?

Готов отказаться от участия в накопительной ипотечной системе, поскольку размер системы таких накоплений явно не достаточен для реального решения жилищного обеспечения в моей семье.

, Дмитрий, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго дня…

Являюсь военнослужащим по контракту с 11.11.2014 года (службу прохожу на территории Республики Таджикистан, с исчислением выслуги «месяц за три месяца»).

Имею календарную выслугу в ОВД МВД России 10 лет и 8 месяцев (жильем не обеспечивался).

С 28.11.2017 года являюсь участником накопительной ипотечной системы (фз N 117

Дмитрий

Добрый день! Если вы участник НИС — то сертификат Вам не положен.

— Имею ли я право (каким НПА оно регламентируется) получить помощь в улучшении жилищных условий в текущий период военной службы, если семья ВЫНУЖДЕНА вернуться в Россию по обьективным причинам (здоровье супруги не позволяет дальнейшее проживание в р.Таджикистан о чем имеются свидетельствующие записи военного госпиталя г. Душанбе в медицинской карте, а кроме того, отсутствует дошкольное воспитательное учреждение по месту службы, для моего ребенка возрастом 2-х лет)???

Дмитрий

Нет. Военнослужащие и члены их семей обеспечиваются служебным жильём по месту службы. Вы можете как участник НИС приобрести жильё в любом месте РФ.

Если нет, то каким иным путем я могу воспользоваться поддержкой Министерства обороны РФ в улучшении жилищных условий моей семьи на территории России в дальнейшем и что для этого я должен предпринять?

Дмитрий

Приобрести жилое помещение как участник НИС.

Готов отказаться от участия в накопительной ипотечной системе, поскольку размер системы таких накоплений явно не достаточен для реального решения жилищного обеспечения в моей семье.

Дмитрий

то что вы готовы — это одно… Но это не даёт вам право выбора. Если вы вступили в НИС то и обеспечены будете по этой программе.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…