Какие действия мне предпринять?

В августе 2011 года оформила кредитную карту банка Тинькофф в г. Москве на 44 тыс. руб, использовала её один раз при покупке продуктов в "Перекрёстке", израсходововав 3 тыс рублей, через полчаса после использования карты оставшиеся деньги с неё были похищены - 41 тыс. руб.( карта оставалась у меня на руках). Было возбуждено уголовное дело, но преступники не были найдены, хотя подобных обращений в данном районе было около 100. Банк отказался сотрудничать с полицией и требовал погашения долга от меня. Банку 2 года выплачивала минимальные платежи, которые уже покрыли сумму долга. Потом моё материальное положение не позволило мне платить около полугода. В настоящее время банк требует от меня уже 63 тыс. рублей с учётом просрочек и пеней. Сейчас я живу не в Москве, как мне построить отношения с банком и какие последствия будут для меня, если я проигнорирую требования банка.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Если было возбуждено уголовное дело по данному факту и было достоверно установлено, что средствами завладели не Вы, а преступники, пусть и не установленные — то потерпевший банк, так как именно у банка преступники похитили денежные средства и требовать их банк может только с мошенников.

Странно, что Вы продолжали отдавать банку деньги, которые не брали, а не посоветовались с юристом сразу.

Правда на Вашей стороне.  В отношениях с банком необходимо ссылаться на материалы уголовного дела. А в случае обращения банка в суд с требованием взыскать с Вас долг, заявите ходатайство о запросе и приобщении в качестве доказательств копию процессуального постановления по уголовному делу, в котором отражено кем похищены средства. Это будет лучшим доказательством.

Удачи!

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Александр Осетинский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна,

Во-первых, в такой ситуации необходимо немедленно после похищения денег с карты опротестовать операцию, т.е. приехать в банк и написать заявление о том, что Вы с операцией не согласны т.к. ее не совершали.

Второе — Вы блокируете карту (заявлением в банке или по телефону).

Если Вы это уже сделали, то обязанность платить денежные средства Вы не обязаны, т.к. Вы денежные средства Банка не получали и не использовали. Обязанность доказать, что средства были получены/использованы Вами или по Вашей халатности (неосторожности) лежит на банке.

Я думаю, что Вам правильнее прекратить платежи и обратиться в суд с иском о возврате уже уплаченных банку денежных средств.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ, Александр! В какой суд мне следует обратиться о взыскании с банка уже полученных мною средств? В Москве я не проживаю с 2012 года. Или же мне стоит дождаться обращения банка в суд чтобы предъявить встречный иск? Заранее благодарю Вас за ответ.

Анна,

суд либо указанный в договоре, либо по Вашему месту жительства (место регистрации, постоянной или временной).

дождаться — значит потерять уже уплаченные Вами деньги, т.к. Банк может вообще не подать иск. кроме того, более быстрое разрешение споров в Ваших интересах (если проиграете, меньше уплатите процентов).