8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия мне предпринять?

В августе 2011 года оформила кредитную карту банка Тинькофф в г. Москве на 44 тыс. руб, использовала её один раз при покупке продуктов в "Перекрёстке", израсходововав 3 тыс рублей, через полчаса после использования карты оставшиеся деньги с неё были похищены - 41 тыс. руб.( карта оставалась у меня на руках). Было возбуждено уголовное дело, но преступники не были найдены, хотя подобных обращений в данном районе было около 100. Банк отказался сотрудничать с полицией и требовал погашения долга от меня. Банку 2 года выплачивала минимальные платежи, которые уже покрыли сумму долга. Потом моё материальное положение не позволило мне платить около полугода. В настоящее время банк требует от меня уже 63 тыс. рублей с учётом просрочек и пеней. Сейчас я живу не в Москве, как мне построить отношения с банком и какие последствия будут для меня, если я проигнорирую требования банка.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Если было возбуждено уголовное дело по данному факту и было достоверно установлено, что средствами завладели не Вы, а преступники, пусть и не установленные — то потерпевший банк, так как именно у банка преступники похитили денежные средства и требовать их банк может только с мошенников.

Странно, что Вы продолжали отдавать банку деньги, которые не брали, а не посоветовались с юристом сразу.

Правда на Вашей стороне.  В отношениях с банком необходимо ссылаться на материалы уголовного дела. А в случае обращения банка в суд с требованием взыскать с Вас долг, заявите ходатайство о запросе и приобщении в качестве доказательств копию процессуального постановления по уголовному делу, в котором отражено кем похищены средства. Это будет лучшим доказательством.

Удачи!

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Александр Осетинский
Александр Осетинский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна,

Во-первых, в такой ситуации необходимо немедленно после похищения денег с карты опротестовать операцию, т.е. приехать в банк и написать заявление о том, что Вы с операцией не согласны т.к. ее не совершали.

Второе — Вы блокируете карту (заявлением в банке или по телефону).

Если Вы это уже сделали, то обязанность платить денежные средства Вы не обязаны, т.к. Вы денежные средства Банка не получали и не использовали. Обязанность доказать, что средства были получены/использованы Вами или по Вашей халатности (неосторожности) лежит на банке.

Я думаю, что Вам правильнее прекратить платежи и обратиться в суд с иском о возврате уже уплаченных банку денежных средств.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ, Александр! В какой суд мне следует обратиться о взыскании с банка уже полученных мною средств? В Москве я не проживаю с 2012 года. Или же мне стоит дождаться обращения банка в суд чтобы предъявить встречный иск? Заранее благодарю Вас за ответ.

Анна,

суд либо указанный в договоре, либо по Вашему месту жительства (место регистрации, постоянной или временной).

дождаться — значит потерять уже уплаченные Вами деньги, т.к. Банк может вообще не подать иск. кроме того, более быстрое разрешение споров в Ваших интересах (если проиграете, меньше уплатите процентов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2013