Возникнут ли сложности с получением гражданства после судимости по уголовной статье?

Здравствуйте, искал ответ в интернете , но найти не смог конкретного ответа, суть в чем . Мой дядя был в очереди на получение гражданства, и оставалось уже пол года , но он получил условный срок 3 года , за причинение тяжкого вреда здоровья. Вопрос возникнут сложности получения гражданства после исполнения наказания или нет ?

Дополнительная информация, он приехал к матери она гражданин РФ.

, Родион, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Родион!

Если судимость не снята и не погашена, то проблемы с получением гражданства РВ, могут возникнуть.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации.
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

… ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Родион
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ, я правильно понял, что по истечению наказания он просто заново начнет проходить процедуру получения гражданства?

Да. О погашении судимости,

УК РФ Статья 86. Судимость

 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока
;