Имеет ли право отец запретить выехать с ребёнком в другой город по РФ?

Добрый день! Год назад развелись с мужем. Живем на крайнем севере. Ушли с ребёнком с жилплощади,которая принадлежит половина на половину бывшему супругу и ребёнку. Снимали год квартиру. В другом городе у меня есть своя жилплощадь, предлагают работу, плюс там очень хорошие условия для развития и воспитания ребёнка. На крайнем севере очень мало мест чем можно заниматься,мало учебных учреждений. В добавок у ребёнка астма и жить в месте где 320 дней в году зима не очень хорошо. Здесь никого из родственников нет. Никто не может даже элементарно посидеть с ребёнком если вызвали на работу. Отец ребёнка грозит судом на запрет вывоза ребёнка. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право запретить его вывезти? По решению суда ребёнок проживает с матерью. Веду абсолютно здоровый образ жизни.

, Татьяна, г. Норильск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Переезжайте спокойно, куда считаете нужным. Российскими законодательством это не запрещено. В некоторых зарубежных странах возможно ограничение в свободе передвижения в таких случаях, но не у нас. На угрозы второго родителя можете не обращать внимания.

Что касается

По решению суда ребёнок проживает с матерью

Уточните, пожалуйста, что за решение — мирового или районного суда?

С уважением, Андрей Козырев

Вы пишете:

Ушли с ребёнком с жилплощади, которая принадлежит половина на половину бывшему супругу и ребёнку.

Вполне возможно, половина, которая оформлена на бывшего мужа, является совместным имуществом и может быть разделена, нужно уточнить детали. По п. 2 ст. 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.