Сохраняется ли право оплачиваемого проезда после увольнения и перехода в другую организацию?

отработала 2.5 года в районе крайнего севера оплачиваемый проезд не использовала, увольняюсь, могу ли я взять справку о том что неиспользовала право оплачиваемого проезда устроиться на новую работу предоставить справку и использовать это право в первый год работы по истечении 6 месяцес с момента приема на новое место работы

, оля, г. Курильск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Оля!

К сожалению, при увольнении с Вами был произведен полный расчет и другая организация не несет ответсвенности за несвоевременное неиспользование Вами оплаты проезда.

Согласно ст.325 ТК РФ данные выплаты являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Однако, право на ежегодный отпуск в новой организации у Вас возникнет через 6 месяцев работы и тогда, если отпуск Вам будет положен согласно графику отпусков или предоставлен с согласия работодателя досрочно, Вы сможете воспользоваться правом на оплату стоимости проезда.