Произошло ссора с гражданской женой

Здравствуйте,помогите пожалуйста!

Во время ссоры с женой,она случайно не хотела,пырнула ножом мне в живот,произошло на эмоциях, случайно

Как сделать что бы не возбуждали уголовное дело?

И как ей избежать наказания?

, Виталий, г. Ленск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а вызывали полицию и уже оформили документы?

Виталий
Клиент, г. Ленск
Да, в больнице позвонили

В данном случае давайте объяснения тогда полиции, что  просто произошел случайный порез, в данном случае если у вас повреждения легкие, то если вы никаких претензий предъявлять не будете и укажете, что без какого-либо умысла это произошло, то не будут этим делом заниматься. Причинение легкого вреда тоже должно быть умышленным.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Для правильной консультации необходимо знать какой вред причинен, небольшой, средний или тяжкий. Дело не возбудят только в случае самопричинения повреждения или легкого вреда здоровью

Виталий
Клиент, г. Ленск
Тяжкий вред

По этой квалификации возможно прекращение дела по примирению либо прекращение дела в вынесением судебного штрафа.

Статья 118УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

В Вашей ситуации многое зависит от первичных показаний. Полностью избежать ответственности получится если, например, в ходе ссоры жена выставила нож, а Вы в порыве эмоций, чтоб ее напугать сами на этот нож наткнулись, типа хотели чуть порезаться и ее напугать, но не расчитали и нож вошел глубже. Тем более в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы можете не свидетельствовать против себя и своей супруги. Если скажут почему ранее так говорил ( если говорил, что она пырнула), ну значит был злой на нее итп. Если будут пугать ст.ст. 306, 307 УК РФ, это Вас не касается т.к. ст. 51 Конституции РФ Вас защищает. Если не прокатит, то будет так как пишут коллеги выше. Единственный вариант полностью избежать ответственности только такой, когда она ни чего не делала (движений в Вашу сторону), а Вы сами виноваты в причиненном Вам вреде.