Как доказать, если было незаконное задержание?

У парня нашли наркотики, с собой у него был 1 пакет, 2 подкинули, ранее не был осуждён. Наркотик для личного употребления, на нем сидит не так уж и давно. При задержании не было панетых, мне запретили снимать и записывать, забрали телефон и тоже заломали. Плюс в отделе его избивали, били шокером, простреливали ноги. Дали 228 ч2. На какой срок посадят? Как доказать что было не правильное задержание?

, Татьяна, г. Благовещенск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

По факту незаконных действий сотрудников полиции при задержании можно обратиться с заявлением в УСБ и органы Следственного комитета РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Этого мало, если парень оказался под стражей это не мешает обратиться в медучреждение для освидетельствования, если нет тем более. В первом случае, это будет выполнено автоматом, поскольку если побои имеют видимый характер его в изолятор не примут и отправят в больницу. Справка о состоянии здоровья должна содержать развернутые сведения, где обнаружены к примеру гематомы, ссадины ит.д. и.тп., это важно поскольку впоследствии если проводить медэкспертизу, заключение будут ставить на основании документов. Факт того, что подкинули, не зная дела навскидку могу сказать, доказать досточно трудно, поскольку досмотр не фиксируется под запись, а понятые иногда ходят по таким делам как на работу. ЕСПЧ уже давно признало такую систему изъятия и обнаружения доказательств по уголовному делу не соответствующей международным правовом нормам. У нас и в браслетах могут досмотреть, ссылаясь на то, что оказывал активное сопротивление, в результате имеем то, что имеем.