Нужно ли разрешение от родителей при сопровождении подростка 17 лет?

Нужно ли разрешение от родителей на сопровождение подростка 17 лет? Если он летит с совершеннолетней подругой

, Мария Лобастова, г. Новокузнецк
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В любом случае однозначно НУЖНО.

ФЗ «О въезда в РФ и выезде» чётко предусматривает, что если несовершеннолетний куда-либо едет НЕ с родителями — то от них требуется нотариальное Согласие на такую поездку с сопровождающим.

Для этого потребутся:

1. Их присутствие у нотариуса с паспортами

2. Папортные данные ребёнка (если по РФ поезда — то Российский паспорт ребёнка, если заграницу то загранпаспорт ребёнка).

3. Паспортные данные сопровождающего (если по РФ поезда — то Российский паспорт ребёнка, если заграницу то загранпаспорт сопровождающего)

4. Точно определиться тем какой промежуток отразить в документе (С… ПО.