Могут ли заблокировать зарплатную карту

Подскажите пожалуйста может ли банк заблокировать новую зарплатную карту с нового места работы если имеется просрочка по кредиту в этом же банке. Т.е. В альфе есть кредит и выдают на работе зарплатную карту Альфы. Могут ли они ее заблокировать или списывать с нее средства без моего ведома.

, Ян, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

К сожалению такая практика в настоящее время есть. банки в случае задолженности если есть соответствующее решение суда в ряде случаев блокируют зарплатные карты  и списывают с них средства.

Но такой порядок противоречит закону, так как удерживать у Вас могут на основании судебного решения по исполнительному листу в данном случае не более 50% от зарплаты.

Если такое нарушение произошло то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд и обжаловать действия банка.