Сдача в аренду квартиры где собственник доли ребенок

Я – собственница 2/3 долей 2-х комнатной квартиры. 1/3 принадлежит дочери мужа от первого брака (он ее подарил ей)..В квартире прописаны муж и ребенок, у которого собственность. Муж специально не выписывается, пока ей нет 14лет, дабы не нарушать закон. Ребенок проживает с матерью в ее квартире.

Я хочу сдать свои доли, достаточно ли согласия мужа, как представителя интересов дочери? Бывшая жена против.

, Алина Аверина, г. Великий Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте!

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 61 Семейного Кодекса Российской Федерации

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В принципе, для сдачи квартиры в найм изначально будет достаточно согласия отца ребенка. Но, если мать будет и дальше против — есть все шансы, что Ваши квартиранты будут выселены в судебном порядке по иску матери ребенка-собственника.

Алина Аверина
Клиент, г. Великий Новгород

Сергей, если скажем мои родственники приедут пожить, порядок действий такой же? Я должна ото всех собственников или представителей получить согласие? Или для приезда гостей какой-то друг алгоритм? Я должна какие-то бумаги просить подписать родственников, что они мои гости? И можем ли мы зарегистрировать в квартире гостей, возможно это спасет их от нападок со стороны бывшей жены? Для регистрации достаточно будет моего согласия и согласия мужа, как представителя ребенка?​

Совершенно такой же алгоритм. Исключением являются только несовершеннолетние дети собственника или зарегистрированного лица в этой квартире — на их вселение не требуется согласия остальных собственников.

Есть только одно «НО» в этом вопросе — выселение должно быть либо добровольным, либо через суд. Полиция не имеет полномочий вселять или выселять кого-либо и не имеет права оказывать в этом содействия. То есть, если Вы вселите туда своих родственников — их выселение будет через суд, а этот процесс будет продолжаться минимум полгода с учетом времени на подачу иска и передачу его судье, принятия иска к рассмотрению, минимум двух заседаний по делу (предварительное и по существу) плюс срок на изготовление решения, месяц на вступление решения в силу с момента его изготовления в окончательной форме, получении исполнительного листа и предъявления его судебным приставам-исполнителям, заведению исполнительного производства. И это всё при условии, что на решение не будет подана апелляционная жалоба, рассмотрение которой затянет процесс еще минимум месяца на три.