Правомерность начисления пени за оплаченный по решению суда долг за электроэнергию

Примерно в декабре 2017 года пришла квитанция оплаты за электроэнергию в которой кроме текущего платежа была дополнительная квитанция на пени, в размере более 20 000 рублей. Дело в том, что у нас была задолженность по оплате в размере 62тыс, у нас были разногласия по сумме, дело решалось в суде и нам присудили оплатить всю сумму. Согласно решению суда задолженность была погашена полностью в декабре 2016. После этого приходили квитанции с текущими начислениями, никакие пени вообще никогда не упоминали, а потом в один момент такая сумма появилась. Законны ли эти пени, если нет, как это доказать? Куда обращаться, кроме самой энергокомпании?

, Екатерина, г. Волгоград

Уважаемая Екатерина! Если пени были начислены на задолженность, образовавшуюся до 2016 года, то Вы вправе её не уплачивать, поскольку ст. 196 Гражданского Кодекса РФ установлен срок исковой давности 3 года. Если задолженность была за более поздний срок, то пени необходимо рассчитать с учетом срока исковой давности.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам!

Екатерина, нужно смотреть, за какой период были начислены пени. Возможно, они уже были учтены при вынесении решения суда в 2016 г.