Регистрация бани в качестве хозпостройки

Могу ли я зарегестрировать баню на своём участке ижс ж4 без строительства дома, как хозпостройку? Йцукещгдрлмьстчьчьсь

Спасибо

, Максим, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Баня не является объектов капитального строительства, то есть не является постройкой, тесно связанной с землей, имеющий прочный фундамент. Поэтому не требуется ее регистрация и, соответственно, уплата налогов с такой постройки.

Максим
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте.бани бывают разные, налог не платится за хозпостройки до 50м2.

Вопрос заключается в другом… могу ли зарегестрировать баню на участке ижс ж4 без привязки к дому, как к основному строению и его не строить

Максим, Вы можете зарегистрировать баню, как объект недвижимости на участке под ИЖС. Предпосылкой права собственности на постройку является право частной собственности на землю (участок). Вам нужно собрать документы, которые подтверждают соответствие нормам постройки на участке под ИЖС — использование для личных нужд, этажность до 3-х этажей и т.д. Любая постройка на участке под ИЖС может быть зарегистрирована самостоятельно, не обязательно строить дом.