Аренда участка земли

Мой муж является владельцем доли дома и земельного участка в деревне Московской области.

В данной деревне жители проживают только летом, т.к. она негазифицирована.

Поскольку доля земельного участка небольшая, то мы хотим выкупить небольшой участок (не принадлежащий никому из жителей деревни) напротив дома, который долгие годы зарастал бурьяном, а мы уже на протяжении многих лет его окашиваем и благоустраиваем.

Хотели оформить его в собственность. Согласны заплатить деньги и платить налоги.

Нам сказали, что вначале необходимо взять его в аренду.

Мы написали заявление и приложили все запрашиваемые документы, но даже в аренде нам отказали, ссылаясь на то, что мы там не прописаны...

Такой отказ неправомерен

Большая просьба разъяснить, что нам нужно сделать.

, Ольга, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ольга! Требуйте письменный мотивированый отказ от администрации! Отказать вам могут только в том случае, если в соответствии с законом участок не может быть передан в частную собственность, изъят из оборота или резервирован для государственных или муниципальных нужд (п. 4 ст. 28 ЗК РФ). В остальных случаях обжалуйте действия администрации в суд или прокуратуру.

С уважением, Ирина!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы также можете подать в суд на признание за Вами права собственности по давности владения, если срок Вашего ухаживания за участком больше 15 лет.