Последствия неявки в центр занятости в назначенный день

Здравствуйте! Стою на учёте в центре занятости после сокращения. Мне 2 раза в месяц в конкретный день, на конкретный час нужно приходить в службу занятости отмечаться. По прописке за 220 км от места жительства. Дело в том,что у меня дети болеют. Больничный лист не открывал. Так как не вижу смысла. Ведь безработный. На прием к врачу лишь через 2 дня после того,как я должен отметиться. Как быть? Нет возможности поехать.Отметиться нужно в понедельник(завтра),прием у педиатра в среду.

, Дамир, г. Уфа
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! При нарушении безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию, что урегулировано ст, 35 п. 3 Закона “О занятости населения в РФ”. При нарушении безработным условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного уважительными причинами являются – больничный лист, смерть близких родственников, вызов повесткой в суд или правоохранительные органы (участие в процессе в качестве истца, ответчика, третьего лица или иные следственные мероприятия). В случае предоставления Вами документов, подтверждающих уважительность причины пропуска сроков перерегистрации, комиссия по решению досудебных споров при службе занятости примет решение об отмене приказа о приостановке государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице.

Дамир
Клиент, г. Уфа

Будет ли считаться уважительной причиной болезнь детей? Обычная справка о том, что дети переболели с такого-то, по такое число?

Дамир, существует перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы и безработных граждан. В данный список, к сожалению, не входит справка, выданная лечащим врачом медицинского учреждения о том, что гражданин осуществлял уход за больным ребенком (членом семьи), соответственно это  не является документом, подтверждающим наличие у гражданина уважительной причины неявки в центр занятости населения.