В каких НПА описаны должностные обязанности водителя автомобиля?

На основании каких нормативных документов в должностной инструкции водителя указываются его обязанности?

, Александр, г. Алатырь
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, в должностной инструкции, должностная инструкция является локальным актом организации. Поэтому в соответствии со статьей 8 трудового кодекса, как любой локальный акт, содержащий нормы трудового права, она должна быть принята работодателем в соответствии с законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями. Следует обратить внимание, что локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного Трудовым кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. О содержании должностной инструкции в законодательстве упоминается лишь косвенно, в постановлении Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N9 «Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» говорится, что «квалификационные характеристики служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности». Таким образом, наиболее важными в должностной инструкции являются положения о должностных обязанностях, правах и ответственности работника. Как уже было сказано, в соответствии с постановлением Минтруда от 9 февраля 2004 г. N9, основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики. В этом же постановлении раскрывается понятие «квалификационных характеристик» — «Квалификационные характеристики каждойдолжности состоят из трех разделов: »Должностные обязанности", «Должен знать» и «Требования к квалификации».

Для более подробной консультации, а также составления документов вы можете обратиться с чат, напоминаю что, консультации в чате осуществляютя на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.