Что делать, если посторонние оформили кредит на мои паспортные данные?

Добрый день. У меня нестандартная ситуация. На меня завели 2 исполнительных производства на сумму 30 тыс. и 35 тыс. руб(кредитные задолжности). Об этом я узнал пару дней назад, когда сбербанк снял деньги с карты (30 тыс) и прислал смс. Далее я пообщался с приставом и выяснилось, что в Исполнительное производство создано на основании исполнительного листа от мирового судьи, который находится в москве. Немного дополнений: 1. Я не живу в Москве 2. Прописка у меня в Крыму 3. Нахожусь я в Краснодарском крае 4. Я никогда в жизни не оформлял кредиты (даже потребительские) . Соответственно это работа мошенников. Лететь в москву и решать все эти дела - выйдет примерно в эти же деньги. Поэтому вопрос в том, возможно ли это решить дистанционно , находясь в Краснодарском крае. (Например обращением в прокуратуру и тд.)

, Владислав, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый вечер!

Можно попробовать обратиться в прокуратуру. Но все же одновременно с этим желательно получить судебные приказы из Москвы и подать возражения на них, чтобы их отменить. В таком случае есть шанс на поворот исполнения решения, т.е. что приставы смогут вернуть обратно деньги с чужих счетов. Конечно, если это мошенническая схема, то счета могут быть уже закрыты.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав,

Дистанционно это вопрос может быть и получиться решить, но будет очень трудозатратно и вероятно малоэффективно — придется вести переписку с судом и приставами по почте, что долго и не всегда работает.

Вы конечно можете обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о мошенничестве, но это Вас в ближайшее время не спасет от возможно списания денежных средств со счета или иных неприятных последствий в виде ареста имущества от приставов например — даже если уголовное дело возбудят, результат его расследования, а главное сроки непредсказуемы.

На Вашем месте я нашел бы проверенного юриста, который находясь в Москве сможет получить от Вас по почте доверенность и помочь Вам, возможно через знакомых.

Также я бы на Вашем месте подумал откуда у злоумышленников Ваши паспортные данные — возможно теряли паспорт? Приходили какие-то письма на адрес регистрации? Получались ли они?

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.