Возврат денег за путевку в связи с болезнью

Добрый день. Покупал турпутевку в ТурАгентстве (ТА), но по причине тяжелой болезни не смог поехать. В ТурАгентстве вернули лишь часть суммы (60%) обосновав тем, что таково решение ТурОператора, а они лишь посредник и ничего не решают (взяли деньги - переслали деньги). Договор у меня с ТурАгентством. Вопрос: могу ли я писать досудебную претензию и исковое к ТурОператору или только к ТурАгентству? Суть в том что любые значимые решения все равно лежат на стороне ТО, а ТА в данном случае лишь заложник ситуации

, Филипп, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Претензию пишите тому, с кем у вас заключен договор. А они уже должны дать вам вернуть деньги и/или дать обоснованные ответ на претензию. Во всяком случае если ваши требования не удовлетворят, в последствии на основании данной претензии вы, вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.