Как вернуть часть средств после расторжения договора по ОСАГО?

Здравствуйте, я досрочно хочу прекратить договор, а именно по страховке ОСАГО, по причине продажи машины. Смогу ли я вернуть часть своих средств за нее, если неделю раньше я был виновником ДТП?

, Андрей, г. Омск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, доброго времени суток! В данном случае вам следует обратиться в страховую компанию, с которой вы заключали договор. При этом вопрос будет решаться индивидуально, поскольку вы явились виновником ДТП.

По общему правилу, страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО досрочно (п. 1.14 Правил, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):
— в связи со сменой владельца автомобиля;
— в случае отзыва лицензии у страховой компании;
— в иных случаях.

При досрочном расторжении договора ОСАГО по инициативе страхователя страховая компания обязана не позднее 14 календарных дней с момента подачи заявления о досрочном расторжении договора возвратить страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора страхования, но только если действие договора прекращается по причине отзыва лицензии у страховой компании или замены собственника автомобиля. В иных случаях у страховой компании не возникнет такой обязанности (абз. 1, 6 п. 1.16 Правил).
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора ОСАГО (абз. 2 п. 1.16 Правил).