Я оканчиваю последний курс военного ВУЗа и не хочу дальше служить, как погасить задолженность?

могу ли я погасить задолженность за счет материнского капитала матери? как мне действовать в этом случае? в каком порядке? какие документы подготовить?

, антон, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Если речь идет об оплате задолженности за обучение, то нет, не можете.

В соответствии с частью 3 статьи   Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; ля социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Как видим, цель которую Вы указываете, на указана в перечне целей, на которые может быть использован «материнский капитал».

антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а если смотреть на это со стороны матери? как я понимаю для нее это будет оплата учебы ребенка.

В Постановлении Правительства № 926 имеется в виду: оплата ПЛАТНЫХ образовательных услуг. 1)Я так понимаю, Вы получили образование бесплатно. 2) Возмещение оплаты бесплатного образования. в случае несоблюдение контракта — не является «Оплатой Платных образовательных услуг»...http://www.consultant.ru/docum...