8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав отцовства

Добрый день!

В разводе 6 лет. Сыну сейчас 8 лет. Бывший муж платил алименты сразу после развода в течение года в соответствии с решением суда, где была оговорена компания, в которой он на тот момент работал, которая обязывалась удерживать алименты из его зарплаты и переводить на мой счет. Через некоторое время он оттуда уволился и перестал платить алименты. Все эти годы ребенком не интересовался. Три года назад просила его сделать нотариальную доверенность на выезд заграницу ребенку на две недели, устроил страшный скандал и доверенность не написал. Сейчас у него новая семья и ребенок. Я 4 года живу в гражданском браке с другим человеком. Вместе воспитываем моего ребенка. Вопрос: если я подам в суд на лишение родительских прав, то какую причину указывать? Какие процедуры необходимо будет пройти мне и моему сыну? Будут ли ему задавать какие-либо вопросы? Не хочу лишний раз его травмировать. Есть ли вероятность, что суд откажет, если бывший вдруг заявит, что хочет заниматься ребенком? (может это сделать в противодействие нам)

Спасибо! Мария

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Дарья Беспалова
Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

Мария, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

учитывая Вашу ситуацию основанием может случить как уклонение от уплаты алиментов, выполнения обязанностей родителя. Заявление бывшего супруга о том, что он хочет заниматься ребенком спустя 6 лет весьма сомнительно может повлиять на исход дела. 

В случае если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат или на электронную посту dariaswork@yandex.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Добрый вечер лишен прав в 2013 году пробил по базе написано начато исчисления срока лишения а статус действительны как понять
Добрый вечер лишен прав в 2013 году пробил по базе написано начато исчисления срока лишения а статус действительны как понять
, вопрос №4860369, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
В интернете пишут что для подачи заявления на пересдачу экзамена после лишения прав нужна справка о сдаче удостоверения в ГАИ а мне её не выдали как быть?
В интернете пишут что для подачи заявления на пересдачу экзамена после лишения прав нужна справка о сдаче удостоверения в ГАИ а мне её не выдали как быть?
, вопрос №4860332, Семён, г. Москва
Социальное обеспечение
С рождения ребенка за все месяцы или только со дня установки отцовства через суд?
Отец умер до рождения ребенка в июне 2025. Ребенок родился в августе 2025. Сейчас в апреле будет установлено отцовство через суд. С какого момента выплатят пенсию по потери кормильца на ребенка? С рождения ребенка за все месяцы или только со дня установки отцовства через суд?
, вопрос №4860046, Полина, г. Москва
Семейное право
Вот решила подать на алименты, но перед этим надо сделать установление отцовства, но он же в СИЗО, как оказалось
Здравствуйте,моему ребенку 3 года,его отец сидит на данный момент в СИЗО,рожала я как мать одиночка . Вот решила подать на алименты,но перед этим надо сделать установление отцовства,но он же в СИЗО,как оказалось. Как мне теперь через суд сделать отцовство ,если нет возможности встретится с отцом ребенка и решить вопрос полюбовно
, вопрос №4859781, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Скажите пожалуйста, обратились к автоюристу, по делу о лишении прав, нужен ли при этом адвокат?
Скажите пожалуйста,,обратились к автоюристу,по делу о лишении прав,,нужен ли при этом адвокат?
, вопрос №4859692, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2013