Разрешено ли подать заявление на оспаривание договора аренды, если поставщик признан банкротом?

на оспаривание договора аренды в ситуации - наш поставщик признан банкротом, введен конкурс, нас включили в реестр на сумму предоплаты порядка 750 + 30 процентами тысяч. Знаем о том, что поставщик незадолго до банкротства отдал свое имущество (движимое - 4 тягача) в аренду, но поступлений от этой аренды не было - выписку юрист смотрел в деле. Можем ли оспорить сделку и где - новый процесс или в рамках требования?

, Ирина Сергеевна, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ирина, день добрый, сделки в деле о банкротстве должен оспаривать управляющий — в Вашем случае конкурсный управляющий, у него должны быть документы должника, выписки (если ему что-то не передали, он должен истребовать). Соответственно если он не обратил внимание на сделку — направьте ему требование о ее оспаривании, в требовании укажите все доводы, почему сделка нарушает закон и откуда Вам о ней известно, может есть какие-либо документы. Управляющий должен оперативно отреагировать на требование — либо оспорить, либо ответ дать обоснованный на Ваше требование. А если будет отказ — приложите к вопросу, обсудим, решим как дальше поступить, по любым вопросам банкротства можете обращаться ко мне, подскажу.

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Воронеж

Извините, а сами можем же тоже подать?

Можете, если более 10 % требований по реестру у Вас, просто для Вас безопаснее, чтобы оспорил управляющий — вдруг проигрыш, меньше расходов и хлопот. Просто мой совет.

Согласно статье 61.9 Закона о банкротстве:

2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.