8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли подать заявление на оспаривание договора аренды, если поставщик признан банкротом?

на оспаривание договора аренды в ситуации - наш поставщик признан банкротом, введен конкурс, нас включили в реестр на сумму предоплаты порядка 750 + 30 процентами тысяч. Знаем о том, что поставщик незадолго до банкротства отдал свое имущество (движимое - 4 тягача) в аренду, но поступлений от этой аренды не было - выписку юрист смотрел в деле. Можем ли оспорить сделку и где - новый процесс или в рамках требования?

, Ирина Сергеевна, г. Воронеж
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ирина, день добрый, сделки в деле о банкротстве должен оспаривать управляющий — в Вашем случае конкурсный управляющий, у него должны быть документы должника, выписки (если ему что-то не передали, он должен истребовать). Соответственно если он не обратил внимание на сделку — направьте ему требование о ее оспаривании, в требовании укажите все доводы, почему сделка нарушает закон и откуда Вам о ней известно, может есть какие-либо документы. Управляющий должен оперативно отреагировать на требование — либо оспорить, либо ответ дать обоснованный на Ваше требование. А если будет отказ — приложите к вопросу, обсудим, решим как дальше поступить, по любым вопросам банкротства можете обращаться ко мне, подскажу.

1
0
1
0
Ирина Сергеевна
Ирина Сергеевна
Клиент, г. Воронеж

Извините, а сами можем же тоже подать?

Можете, если более 10 % требований по реестру у Вас, просто для Вас безопаснее, чтобы оспорил управляющий — вдруг проигрыш, меньше расходов и хлопот. Просто мой совет.

Согласно статье 61.9 Закона о банкротстве:

2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2019