Регистрация ИП на несовершеннолетнего лица

Добрый день!

Два несовершеннолетних старшеклассника ( 18 лет будет с сентябре и декабре 2019 г) пишут бизнес план и собираются запускать бизнес проект до наступления совершеннолетия.

Вопрос : как правильно оформить договор между несовершеннолетними и отцом одного из них о сотрудничестве и на каком основании отец - ИП будет выступать от их имени.

, Магомед, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед.

Для открытия бизнеса им (обоим или одному) нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого понадобится согласие родителей:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя… (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

После этого можно обратиться в суд и признать его (или обоих) полностью дееспособными:

Статья 27 ГК РФ Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Вот только это всё, естественно, займёт время, как минимум несколько месяцев.

о сотрудничестве и на каком основании отец — ИП будет выступать от их имени.

Магомед

Какого плана будет сотрудничество?

В целом, они могут, например, взять Вас на работу, и выдать доверенность.

Если же Вы хотите быть полноправным участником их бизнеса — то проще будет открыть ООО и распределить между Вами всеми доли. Потому что между ИП довольно проблематично документально оформить сотрудничество, очень много сложной документации, бухучёта, как например по договору простого товарищества:

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

После этого можно обратиться в суд и признать его (или обоих) полностью дееспособными:

Алексей Максименко

В суд нужно обращаться только при отсутствии согласия родителей. Если родители согласны, решение об эмансипации принимает орган опеки.

Александр Безгодов

Да, всё верно. При согласии родителей объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Оформить предпринимательский договор возможно только либо между двумя ИП либо между двумя организациями согласно ст. 1041 ГК РФ.

Второй вариант — создание на паях ООО, в котором генеральным директором может быть назначено любое лицо. Каких-то иных договоров касающихся предпринимательской деятельности между лицами, не зарегистрированными как предприниматели, заключить возможным не представляется.

То есть наиболее логичный вариант — несовершеннолетним зарегистрироваться в качестве ИП и заключить между тремя ИП договор простого товарищества, назначив отца-ИП управляющим товарищем.

Если не это, тогда только ООО с распределением долей между заинтересованными лицами.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самой простой вариант заключить трудовые договоры с несовершеннолетними.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Поскольку им уже есть 16 лет, разрешения родителей и опеки не требуется.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Магомед!

Казиханова С.С., Галахтин М.Г. Предпринимательская деятельность несовершеннолетних // Актуальные проблемы российского права. 2016. N 9. С. 81 — 92.

Законодательство позволяет гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность с 14 лет. Это действительно следует из ст. 26 ГК РФ и ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

(...)

Несовершеннолетний, приобретший статус индивидуального предпринимателя, по своему гражданско-правовому положению остается частично дееспособным лицом. Однако в этом случае в отношении сделок, совершаемых несовершеннолетним в его предпринимательской деятельности, вплоть до признания его полностью дееспособным или до достижения им совершеннолетия будут применяться все те ограничения, которые, согласно ГК РФ, касаются несовершеннолетних от 14 до 18 лет. В частности, все сделки, не подпадающие под ч. 2 ст. 26 ГК РФ, он должен будет совершать при предварительном письменном согласии или при последующем письменном одобрении своих законных представителей. Такая ситуация не только значительно осложняет ведение коммерческой деятельности, но и несет дополнительные риски для потенциальных контрагентов несовершеннолетнего. Ведь при отсутствии письменного одобрения со стороны законных представителей заключенной несовершеннолетним сделки она, согласно ст. 175 ГК РФ, может быть признана судом недействительной.
Кроме того, несовершеннолетний, согласно п. 4 ст. 26 ГК РФ, может быть по решению суда ограничен или даже лишен права распоряжения своим имуществом или доходами, в том числе от предпринимательской деятельности. Данное положение вещей явно не согласуется с самим смыслом предпринимательской деятельности, которая, согласно норме того же закона (ст. 2 ГК РФ), носит инициативный и самостоятельный характер. К тому же необходимость получения согласия родителей или иных законных представителей на совершение сделок несовершеннолетнего при осуществлении им предпринимательской деятельности может отрицательно сказаться на психическом и физическом здоровье подростка.

Т.о., с согласия родителей два несовершеннолетних старшеклассника могут зарегистрироваться в налоговой как ИП. Однако они попадут в такую ситуацию, что хотя будут выступать от своего имени (отец одного из них выступать от имени сына не будет), но почти на каждую сделку нужно будет получать согласие родителей. В итоге от такого предпринимательства измучаются все: и сами юные предприниматели, и их родители, и контрагенты.

Решением этой проблемы является эмансипация. Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю  свою  позицию.

Два несовершеннолетних старшеклассника ( 18 лет будет с сентябре и декабре 2019 г) пишут бизнес план и собираются запускать бизнес проект до наступления совершеннолетия.

Если  Вы   лично  хотите   заниматься  предпринимательской  деяьтельностью, то  законом  установлено

Гражданский  кодекс РФ

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

относительно  того,  что  Вы  хотите

Вопрос: как правильно оформить договор между несовершеннолетними и отцом одного из них о сотрудничестве и на каком основании отец — ИП будет выступать от их имени.

тут  нужно  от  Вас   некоторое  уточнение,  какая  цель  этого  сотрудничества, если  Вы   будете заниматься  предпринимательством, Вам  надо будет  зарегистрироваться  в  установленном  порядке,  в  форме Общества  с  ограниченной  ответственностью,  или  в  форме  Индивидуального  предпринимателя, это  зависит  от   вида  Вашего  бизнеса. Сотрудничество  можно  оформить  договором  комиссии  например,

Гражданский  кодекс РФ

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Договор  комиссии -  это  предпринимательский  договор, то  есть   один  из  видов  таких договоров, которые  заключаются  именно  предпринимателями   для  ведения  коммерческой  деятельности.

Также,  для  представления  Ваших  интересов, можно  оформить  доверенность  на  совершение  конкретных  действий от  Вашего  имени.