Возврат к работе врачом после перерыва в медицинской работе более 20 лет

Окончил медицинский институт в 1993 году,перерыв работы врачом более 20 лет,в настоящее время хочу вернуться к медицинской деятельности.Подскажите ,пожалуйста,как можно будет это сделать в 2019 году.Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

При перерыве в медицинской деятельности более 5 лет Вам необходимо пройти обучение по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) потом пройти аккредитацию и тогда можно вновь осуществлять медицинскую деятельность.

Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)

Приказ Минздрава России от 27.06.2016 N 419н «Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2016 N 42977)