Откажут ли мне в получении субсидии и соц стипендии, если я оформлю ИП?

Здравствуйте! Меня интересует следующая ситуация. Я учусь в университете и получаю социальную стипендию, так как у меня оформлена субсидия на квартиру. Откажут ли мне в получении субсидии и соц. стипендии, если я оформлю ИП?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Принцип выплаты социальных пособий и субсидий — нуждаемость малоимущих! Для получения этих выплат Вы должны предоставить сведения о материальном и семейном положении, в том числе, и сведения о том, что не являетесь предпринимателем. Если какие-либо обстоятельства после оформления субсидий и выплат изменились, Вы обязаны незамедлительно уведомить орган, производящий выплаты. Если Вы зарегистрируете ИП, то выплаты Вам не должны производиться, но если Вы умолчите об этом факте, а он станет известен, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Удачи Вам.