Задолженность по зарплате не выплачивают уже несколько лет

Пожарная часть была прикреплена к заводу ЦБК. После того,как завод перестал существовать,пожарная часть была закрыта,а задолженность по зарплатам сотрудникам так и не выплачена на протяжении уже нескольких лет. Возможно ли подать заявление на сам завод ЦБК,чтобы он погасил задолженность?

, Николай, г. Красноярск
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Скорее решить Вашу проблему поможет обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.145.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так как срок исковой давности по невыплате заработной платы — 1 год.  (ст.392 Трудового кодекса РФ) Нет смысла писать руководству ЦБК.