Сохраняю ли я право на вычет с покупки квартиры в будущем, если не работаю и его получит муж?

Добрый день.Мы с мужем в ноябре 2018 года приобрели квартиру в соместную собственность.Хотим получить налоговый вычет.Так как я сейчас официально не работаю,получать вычет будет муж. Сохраняю ли я свое право на получение вычета в дальнейшем, при официальном трудоустройстве? Как нам лучше поступить? Заранее спасибо

, Юлия Бондарец, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Поскольку Вы приобрели имущество в совместную собственность, Вы оба, в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ (ст. 220), имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме 2 млн. рублей (если не было ипотеки). Решить вопрос относительно того — кому и сколько вычета полагается супруги могут, подав вместе с декларацией по итогам налогового периода заявление о распределении вычета между супругами — сособственниками. Если Вы точно знаете, что будете получать официальный доход в ближайшее время, можете сейчас написать заявление о распределении вычетов в устраивающей вас пропорции, а воспользоваться им потом, когда будете получать официальный доход, сроков давности подачи заявлений на вычет нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!