8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перепланировка жилого помещения в двухэтажном доме под магазин

Мы являемся собственниками жилых помещений в 2-х этажном доме постройки 1947 года. На 1-м этаже выкуплены почти все квартиры .Там открыты офисы и магазинчики. В нашем подъезде на 1-и этаже была продана 1-комн. кв/ра под продуктовый магазин. Сейчас там идет полным ходом перепланировка. Квартира не была переведена в нежилое помещение, во всяком случае, до продажи. Технический директор будущего магазина не отвечает на прямой вопрос, куплена эта кв-ра им или нет. Но дело в том, что наш дом фактически гнилой,а собственник этой ква-ры убрал перегородку между кухней и комнатой

чтобы расширить площадь будущего магазина. убеждая нас том что это деревянная перегородка. Только мы то знаем что что эта стена должна быть несущей,так как в верхней части стены проложены стальные швеллера для поддержки потолка.Однако новый хозяин убеждает в том что укрепил потолок дополнительными швеллерами.Жиличка над этой кв-рой опасается что рухнет ее пол. Дом входит в Ансамбль культурного наследия города,сносить его не будут, но и реконструкцию тоже не делают. Как быть жильцам? Обязан ли новый собственник жилья :

1/предоставить председателю МКД документы для ознакомления, подтверждающие что он собственник ,2/ предоставить документы,что жилье переоформлено в нежилое ,3 /предоставить разрешительные документы на перепланировку помещения от Министерства культуры и Жилинспекции, 4/ спросить согласия жильцов на эту перепланировку.К тому, имеет ли право этот собственник требовать с собственницы кв-ры что находится над ним, деньги за ремонт труб, который он проводит в своем помещении?Чтобы поменять свои гнилые трубы, ему необходимо поменять их у соседки сверху.и у соседа сбоку.

Показать полностью
, Надежда, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства  — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Сам процесс переустройства и (или) перепланировки в отношении жилых помещений урегулирован в России на федеральном уровне (гл. 4 ЖК РФ).В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Приведенная правовая норма свидетельствует о том, что согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на осуществление любой реконструкции, фактически влекущей уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017)).

 Вам, собственникам МКД, следует обратиться с жалобами о проверке переустройства в данном помещении в орган сохранения культурного наследия Министерства культуры и Жилищный надзор. По вопросу замены труб в квартирах: если трубы в квартире на 2 этаже  не требуют замены в связи с износом и протечкой, то этот директор может заменить их за свой счет.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! Благодарю за ответ.Только  он не подходит для моего  вопроса. Дело в том, что собственник делает перепланировку на своей территории.Он не увеличивает и не уменьшает площадь своей квартиры.За пределы своей площади он не выходит и нас в этом случае не ущемляет в плане территории. И все же, в данном случае, он обязан спрашивать согласия   жильцов  окружающих квартир на перепланировку или нет? Обязан ли предоставить Председателю МКД документы для ознакомления по утверждению ппереланировки своей площади, а также документы подтверждающие его собственность? А трубы у соседей действительно гнилые.Наш дом поставили на кап.ремонт сантехники где-то в 2032 г. К тому времени они благополучно развалятся. Дому уже сейчас 72 год.

Перепланировку он делает на своей территории, но извините, входная дверь в магазине у него будет через подъезд дома? Вероятнее всего он будет дверь прорубать в окне, делать выход на улицу, выполнять входную группу на придомовой территории жилого дома, а это уже переустройство, на которое требуется согласие собственников МКД. Насчет полномочий Председателя Совета МКД следует обратиться к полномочиям, которые ему предоставлены общим собранием собственников Вашего МКД.

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.Кроме того, не следует забывать, что это жилое помещение будет использоваться как нежилое под магазин, а для перевода жилого помещения в нежилое требуется предоставить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить: уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители) (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ). В Вашем же случае собрание собственников МКД по согласованию перевода из жилого в нежилое не проводилось? Поэтому Вам и следует направить жалобы по проверке законности, соответствия проекта перевода жилого помещения в нежилое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019