Перепланировка жилого помещения в двухэтажном доме под магазин

Мы являемся собственниками жилых помещений в 2-х этажном доме постройки 1947 года. На 1-м этаже выкуплены почти все квартиры .Там открыты офисы и магазинчики. В нашем подъезде на 1-и этаже была продана 1-комн. кв/ра под продуктовый магазин. Сейчас там идет полным ходом перепланировка. Квартира не была переведена в нежилое помещение, во всяком случае, до продажи. Технический директор будущего магазина не отвечает на прямой вопрос, куплена эта кв-ра им или нет. Но дело в том, что наш дом фактически гнилой,а собственник этой ква-ры убрал перегородку между кухней и комнатой

чтобы расширить площадь будущего магазина. убеждая нас том что это деревянная перегородка. Только мы то знаем что что эта стена должна быть несущей,так как в верхней части стены проложены стальные швеллера для поддержки потолка.Однако новый хозяин убеждает в том что укрепил потолок дополнительными швеллерами.Жиличка над этой кв-рой опасается что рухнет ее пол. Дом входит в Ансамбль культурного наследия города,сносить его не будут, но и реконструкцию тоже не делают. Как быть жильцам? Обязан ли новый собственник жилья :

1/предоставить председателю МКД документы для ознакомления, подтверждающие что он собственник ,2/ предоставить документы,что жилье переоформлено в нежилое ,3 /предоставить разрешительные документы на перепланировку помещения от Министерства культуры и Жилинспекции, 4/ спросить согласия жильцов на эту перепланировку.К тому, имеет ли право этот собственник требовать с собственницы кв-ры что находится над ним, деньги за ремонт труб, который он проводит в своем помещении?Чтобы поменять свои гнилые трубы, ему необходимо поменять их у соседки сверху.и у соседа сбоку.

, Надежда, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства  — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Сам процесс переустройства и (или) перепланировки в отношении жилых помещений урегулирован в России на федеральном уровне (гл. 4 ЖК РФ).В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Приведенная правовая норма свидетельствует о том, что согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на осуществление любой реконструкции, фактически влекущей уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017)).

 Вам, собственникам МКД, следует обратиться с жалобами о проверке переустройства в данном помещении в орган сохранения культурного наследия Министерства культуры и Жилищный надзор. По вопросу замены труб в квартирах: если трубы в квартире на 2 этаже  не требуют замены в связи с износом и протечкой, то этот директор может заменить их за свой счет.

Надежда
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! Благодарю за ответ.Только  он не подходит для моего  вопроса. Дело в том, что собственник делает перепланировку на своей территории.Он не увеличивает и не уменьшает площадь своей квартиры.За пределы своей площади он не выходит и нас в этом случае не ущемляет в плане территории. И все же, в данном случае, он обязан спрашивать согласия   жильцов  окружающих квартир на перепланировку или нет? Обязан ли предоставить Председателю МКД документы для ознакомления по утверждению ппереланировки своей площади, а также документы подтверждающие его собственность? А трубы у соседей действительно гнилые.Наш дом поставили на кап.ремонт сантехники где-то в 2032 г. К тому времени они благополучно развалятся. Дому уже сейчас 72 год.

Перепланировку он делает на своей территории, но извините, входная дверь в магазине у него будет через подъезд дома? Вероятнее всего он будет дверь прорубать в окне, делать выход на улицу, выполнять входную группу на придомовой территории жилого дома, а это уже переустройство, на которое требуется согласие собственников МКД. Насчет полномочий Председателя Совета МКД следует обратиться к полномочиям, которые ему предоставлены общим собранием собственников Вашего МКД.

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.Кроме того, не следует забывать, что это жилое помещение будет использоваться как нежилое под магазин, а для перевода жилого помещения в нежилое требуется предоставить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить: уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители) (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ). В Вашем же случае собрание собственников МКД по согласованию перевода из жилого в нежилое не проводилось? Поэтому Вам и следует направить жалобы по проверке законности, соответствия проекта перевода жилого помещения в нежилое.