Отказывают в выплате страховки в связи с тем, что виновник ДТП не найден и производство прекращено

При ДТП виновник скрылся с места происшествия, сотрудник ГАИ через месяц постановил о прекращении производства по делу так как виновник не найден. В связи с этим нам отказывают в выплате страховки. Как нам подучить выплаты на ремонт?

, Кристина, г. Киреевск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Кристина, а у Вас есть какая-то информация по авто виновника? Или в ходе административного расследования не установили ни водителя, ни данные автомобиля, на котором было совершено ДТП?

Кристина
Клиент, г. Киреевск
При ДТП остались осколки задней фары и цвет краски на нашем авто. Известно что этот автомобиль Киа Спортаж белого цвета

Кристина, согласно КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (скрытие с места ДТП) составляет 2 месяца с даты совершения правонарушения (в данной ситуации — с даты ДТП). Вы указываете на то, что инспектор по истечение 1 месяца вынес постановление, уточните, пожалуйста, это так? т.е. с даты ДТП прошел только месяц?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

Если второй участник ДТП не установлен, то выплата в рамках ОСАГО не представляется возможной. В рамках ОСАГО Ваша страховая компания по общему правилу осуществляет выплату от имени страховой компании лица, причинившего вред (в порядке прямого возмещения убытков), которые в данном случае не установлены. Вы можете обжаловать принятое постановление (если имеются основания считать его незаконным и такое обжалование может привести к положительному результату).