8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить половину наследства умершего наследника в собственность, если мы ее содержим?

Здравствуйте.История такая-земля и дом в равных долях принадлежат сестре и брату(моему отцу).После смерти отца,его долю оформили на себя.Вторая половина висит в воздухе.Но,сестра,которая здесь не проживала никогда,тоже умерла уже давно.Мы живем постоянно,делаем капитальный ремонт дома.Пока сестра отца была жива,платили все налоги за ее долю(она всю жизнь прожила очень далеко).Вопрос такой-можем ли мы за происшествием многих лет,оформить вторую половину на себя.С их стороны в наследство никто не вступал.Спасибо.

, Рушания, г. Москва
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Что в вашей ситуации возможно:
1. Определиться и установить — был ли брат совместно прописан (зарегистрирован) по одному адресу с сестрой (или же у сестры прописка в другом месте и брат там не числиться)?

2. Обратиться к нотариусу и узнать заводилось ли дело после смерти его сестры (вашей тёти).

3. Если не заводилось, то обратиться в суд с иском о «восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство после смерти тёти (сестры вашего отца) и о признании вашего отца наследником по факту „фактического принятия“ в силу того, что вы продолжали ухаживать за имуществом, принадлежащим его сестре», а также с иском о «включении в наследственную массу вашего отца доли сестры».

4. После этого вновь обратиться к нотариусу у которого вы оформляли наследственное дело после смерти отца со всеми судебными решениями и дооформить документы на землю и дом и получить ещё Свидетельство о праве на наследство на долю сестры, которую ваш отец фактически принял, но не оформил.

5. Затем нотариус всё зарегистрирует и выдаст вам окончательный вариант всех документов с выпиской из ЕГРН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2019