Как правильно оформить выделение доли в собственном доме младшему ребенку?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить выделение доли в собственном доме младшему ребенку? у нас дом в собственности у обоих родителей (50/50), хотим выделить 1/3 доли ребенку. С чего начать и куда обращаться, подскажите!

, Светлана, г. Курган
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Для этого вам нужно сперва обратиться к ближайшему от вас нотариусу с документами на квартиру. А уже по ходу консультации нотариус вам должен будет подсказать дальнейшие ваши действия.

Поскольку речь идёт о долях — то в любом случае документ будет оформляться через нотариуса. Поэтому лучше сразу обращаться к нему.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поэтому начать нужно с похода к нотариусу.

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!