Может ли больница сообщить в школу, если в нее обратилась беременная совершеннолетняя ученица?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли больница сообщить в школу, если к ним обратилась беременная совершеннолетняя ученица?

, Екатерина, г. Тюмень
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Нет, всё что узнают врачи по итогам осмотра составляет «врачебную тайну» и разглашению кому-либо без согласия самого «осмотренного человека» не подлежит.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только в одном единственном случае — если ученица даст добровольное информированное, письменное, согласие клинике на предоставление информации о ее беременности школе, поскольку врачебную тайну еще никто не отменил.

Врачебная тайна — эта любая информация относительно Вашего здоровья, состояния, включая беременности.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20)

С уважением,