8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от дачи свидетельских показаний

Добрый день, уважаемые юристы!

Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний?

08 февраля 2012, 08:45, Вконтакте Вопрос из группы, г. Череповец
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В гражданском процессе вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

В остальных случаях за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность (ч. 4 ст. 69, ч. 2 ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В уголовном процессе свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) (ч. 4 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В остальных случаях за отказ от дачи показаний свидетель также несет уголовную ответственность.

08 февраля 2012, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

За отказ свидетеля от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 308 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако, Вы имеете право отказатьмя от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Удачи!

08 февраля 2012, 09:10
0
0
0
0
Владимир Петрович
Владимир Петрович
Юрист, г. Новосибирск

Да, такой отказ возможен согласно статье 51 Конституции РФ, вы можете не свидетельствовать против себя самого и близких родственников. Перед проведением допроса или дачи объяснений, сотрудник правоохранительных органов всегда предложит вам этот вариант.

08 февраля 2012, 09:10
0
0
0
0
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если Вы(СВИДЕТЕЛЬ) не подпадаете под круг лиц не могущих свидетельствовать против себя или своих близких (ст. 51 Конституции РФ), то не можете, однако

СОВЕТ - Вы можете страдать (в хорошем смысле) провалами в памяти событий этого дня, ну не помнить или не видеть......... события.

Однако если Вы свидетель по уголовному делу Ваши показания могут быть полезны, как одной стороне(допустим защиты), поэтому посоветуйтесь с адвокатом стороны защиты , либо если Вы на стороне обвинения, то посоветуйтесь с прокурором.

с уважением

08 февраля 2012, 09:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерен ли вызов по телефону к следователю для дачи свидетельских показаний?
У меня ИП по реализации бензина через АЗС, в ста метрах от меня находится Газовая заправка другого юридического лица. Против них ведется следствие. Меня по телефону пригласил следователь для дачи свидетельских показаний. Следственный комитет находится в 50 км от нас в другом городе.Как мне поступить в данной ситуации, согласно закона.
15 августа 2018, 14:15, вопрос №2079593, Александр, г. Оренбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли явиться гражданин для дачи свидетельских показаний в ГИБДД по электронному уведомлению?
здравствуйте. недавно муж ехал на работу,его подрезал другой водитель.(создал аварийную ситуацию, и уехал). муж,придя домой,написал на сайт гибдд с жалобой на данного водителя,приложил видео с регистратора. зайдя на эл.почту, увидел что его вызывают для дачи свидетельских показаний. никаких повесток, писем в рук или под роспись нет .что будет в случае неявки мужа в гибдд ?
29 июня 2018, 07:38, вопрос №2038993, Анастасия, г. Тольятти
2 ответа
Уголовное право
Как можно обосновать отказ от свидетельских показаний?
Добрый день. Для того, чтобы попасть в больницу нужна была местная прописка, помог один человек, сделали временную прописку. В процессе оформления прописки правоохранительные органы этим заинтересовались. Моральным давлением заставили написать какие-то объяснения, что прописка была куплена. Сейчас звонят и хотят дачи свидетельских показаний против собственника жилья, прописавшего у себя. Я могу не давать никаких показаний против этого человека, отказаться от написанного ранее объяснения и как обосновать отказ?
07 июня 2018, 04:56, вопрос №2018583, Антон, пгт. Приморье
1 ответ
Арбитраж
Назовите основания освобождения от дачи свидетельских показаний.
Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами! При рассмотрении дела по иску Живова к ЗАО «Хлебопродукт» о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда, истцом был заявлен отвод свидетелю Горину. Истец указал, что свидетель состоит в трудовых отношениях с ответчиком, а поэтому может быть заинтересован в исходе дела. Судом ходатайство об отводе было удовлетворено. В том же судебном заседании от дачи свидетельских показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ был освобожден дядя Живова — Комаров, являвшийся свидетелем факта причинения вреда. Исследовав заверенные заместителем главного врача письменные показания жены истца, находящейся на излечении в больнице, суд удовлетворил иск Живова. Какие ошибки допущены по делу? Назовите основания освобождения от дачи свидетельских показаний.
10 декабря 2016, 09:08, вопрос №1469175, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Отказ от дачи свидетельских показаний
от нас требуют дачи свидетельских показаний по (предположительно возбужденному) делу о преднамеренном убийстве на железной дороге. в период преступления мы следовали пассажирами на поезде. о преступлении ничего не знаем. представитель полиции указал, что опрашивает всех пассажиров всего поезда. что позволяет отнести гражданина к категории свидетеля? есть ли процедура присвоения статуса свидетеля? или свидетелем может быть назначен любой по желанию полиции без своего ведома? почему мы должны доказывать, что не являемся свидетелями, чтобы избежать потерь времени по допросам и судам?
03 сентября 2014, 13:25, вопрос №548080, Дмитрий, г. Иркутск
6 ответов
Дата обновления страницы 08.02.2012