Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ от дачи свидетельских показаний

Добрый день, уважаемые юристы!

Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний?

08 Февраля 2012, 11:45, вопрос №2255 Вконтакте, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    В гражданском процессе вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

    1) гражданин против самого себя;
    2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
    3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
    4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
    5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

    В остальных случаях за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность (ч. 4 ст. 69, ч. 2 ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    В уголовном процессе свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) (ч. 4 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В остальных случаях за отказ от дачи показаний свидетель также несет уголовную ответственность.

    08 Февраля 2012, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаустов Илья

    Доброго дня!

     

    За отказ свидетеля от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 308 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

     

    Однако, Вы имеете право отказатьмя от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

     

    Удачи!

    08 Февраля 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрович Владимир
    Петрович Владимир
    Юрист, г. Новосибирск
    • 3ответа

    Да, такой отказ возможен согласно статье 51 Конституции РФ, вы можете не свидетельствовать против себя самого и близких родственников. Перед проведением допроса или дачи объяснений, сотрудник правоохранительных органов всегда предложит вам этот вариант.

    08 Февраля 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокин Георгий Геннадьевич

    Здравствуйте!

    если Вы(СВИДЕТЕЛЬ) не подпадаете под круг лиц не могущих свидетельствовать против себя или своих близких (ст. 51 Конституции РФ), то не можете, однако

    СОВЕТ - Вы можете страдать (в хорошем смысле) провалами в памяти событий этого дня, ну не помнить или не видеть......... события.

    Однако если Вы свидетель по уголовному делу Ваши показания могут быть полезны, как одной стороне(допустим защиты), поэтому посоветуйтесь с адвокатом стороны защиты , либо если Вы на стороне обвинения, то посоветуйтесь с прокурором. 

    с уважением

    08 Февраля 2012, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats