8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько могут по закону или принципу разумности и справедливости длиться доклады лиц стороны истца?

Здравствуйте!

Сколько могут по закону или принципу разумности и справедливости длится доклады лиц стороны истца на апелляционном состязании?

Вот у меня будет апелляционное состязание и 4 человека придут со стороны истца: истец, его адвокат, его законный представитель и третье лицо

И у каждого подготовлен доклад с обоснованными доказательствами неправоты решения суда первой инстанции. Но можно ли твердо быть уверенным и осуществить свое право на выступление перед тремя судьями ,ведущими апелляционное состязание ???? Я лично читал, что такие доклады должны длится не менее 10-ти минут на каждого участника стороны истца или ответчика и судьи обязаны уважать и признавать права участников на свою защиту доводов и не могут произнести психопатично после первой минуты участникам спора что-то типа: -мы устали вас слушать, покороче, пожалуйста

А законом России где-то прописаны хотя бы рекомендательные сроки зачитывания докладов участников спора ? Вот, помню, во Фрибурге Абрамович явился с 12-ю адвокатами и по скольку там минут каждому из них судьи Швейцарии предоставляли времени для зачитывания своего докладика?

Показать полностью
, Gleb Blohin, г. Москва
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Gleb, в нашем законодательстве не регламентировано время выступлений, в т.ч. в суде апелляционной инстанции. Я бы порекомендовала не зачитывать Ваши пояснения, а изложить их тезисно, иначе Вас никто слушать не будет. А ваши подготовленные доклады Вы вправе заявить к приобщению их в письменном виде как Ваши письменные объяснения, сославшись на ч.3 ст. 327 ГПК РФ, согласно которой

После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

В этом случае, даже при прерывании судебной коллегией Ваших устных выступлений, коллегия обязана будет изучить Ваши письменные объяснения при обсуждении в совещательной комнате и вынесении решения по делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019