Сколько могут по закону или принципу разумности и справедливости длиться доклады лиц стороны истца?

Здравствуйте!

Сколько могут по закону или принципу разумности и справедливости длится доклады лиц стороны истца на апелляционном состязании?

Вот у меня будет апелляционное состязание и 4 человека придут со стороны истца: истец, его адвокат, его законный представитель и третье лицо

И у каждого подготовлен доклад с обоснованными доказательствами неправоты решения суда первой инстанции. Но можно ли твердо быть уверенным и осуществить свое право на выступление перед тремя судьями ,ведущими апелляционное состязание ???? Я лично читал, что такие доклады должны длится не менее 10-ти минут на каждого участника стороны истца или ответчика и судьи обязаны уважать и признавать права участников на свою защиту доводов и не могут произнести психопатично после первой минуты участникам спора что-то типа: -мы устали вас слушать, покороче, пожалуйста

А законом России где-то прописаны хотя бы рекомендательные сроки зачитывания докладов участников спора ? Вот, помню, во Фрибурге Абрамович явился с 12-ю адвокатами и по скольку там минут каждому из них судьи Швейцарии предоставляли времени для зачитывания своего докладика?

, Gleb Blohin, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Gleb, в нашем законодательстве не регламентировано время выступлений, в т.ч. в суде апелляционной инстанции. Я бы порекомендовала не зачитывать Ваши пояснения, а изложить их тезисно, иначе Вас никто слушать не будет. А ваши подготовленные доклады Вы вправе заявить к приобщению их в письменном виде как Ваши письменные объяснения, сославшись на ч.3 ст. 327 ГПК РФ, согласно которой

После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

В этом случае, даже при прерывании судебной коллегией Ваших устных выступлений, коллегия обязана будет изучить Ваши письменные объяснения при обсуждении в совещательной комнате и вынесении решения по делу.