Необходимо ли платить за обучение, если курс не был пройден?

Должен ли я буду за обучение если не прошёл курс обучения

Ушёл по собственному не понравилась компания

Выплатили 3 степенями

  • 2AB9C9A0-ED2D-4DAE-8A0D-AA021CC6E1C3
    .jpeg
, Дмитрий , г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Однако, насколько я поняла, Вы обучались без отрыва от производства, поэтому возникает вопрос, с была ли у Вашей организации лицензия на образовательную деятельность, так как согласно ч. 6 ст. 31 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании»,  для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение, деятельность которого регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение. А в силу п. 19 ст. 2  организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

В случае отсутствия лицензии  у ООО Ваш ученический договор судом может быть сочтен недействительным.