Распределение квартир сиротам при сносе ветхого жилья

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Как дают квартиры сиротам после сноса ветхого жилья за которыми закреплено это жильё? Нас четыре человека сестра и три брата. Сестра в браке имеется двое детей. Брат один тоже в браке имеет одного ребёнка.

, Сергей, г. Прокопьевск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Если Вы имеете ввиду, применяется ли к Вам статья 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, то он не распространяется.

В случае, если отсутствует какая-то отдельная программа в Вашем регионе, будет применяться федеральное законодательств. В данном случае при предоставлении нового жилья взамен сносимого будет рассматриваться вопросы: муниципальное оно или в собственности, состоите ли Вы на учете по улучшению жилищных условий и исходя из этого будет рассматриваться вопрос либо предоставлении Вам равнозначной квартиры, либо расселении. Но, еще раз повторюсь — статус детей-сиорт тут роли играть не будет.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вы попали под программу переселения из ветхого жилья, или по программу переселения при ликвидации шахты? Это разные программы и пути решения жилищного вопроса граждан разные. Надо уточнять. Дом  в собственности? Сколько собственников? Тоже эти нюансы надо уточнять. Момент приобретения права собственности до  составления списков лиц, Ю подлежащих переселению или после? В общем от  ответов на эти вопросы и зависит  точный окончательный ответ. Рекомендую связаться со мной в чате.