В течение какого времени можно обжаловать ДКП квартиры со скрытыми дефектами?

в течении какого времени можно обжаловать договор купли-продажи? и кто может произвести экспертизу квартиры о пригодности для проживания?

, Владимир Борисович, г. Ессентуки
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Владимир Борисович

Срок исковой давности составляет 3 года, течение данного срока начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, признать помещение не пригодным может, комиссия, созданная органом местного самоуправления

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир Борисович. Обжаловать договор купли-продажи, увы нельзя, не предусмотрено законодательством. Его можно расторгнуть, если есть основания, предусмотренные законодательством. Можно посмотреть здесь https://pravoved.ru/journal/ra...

Экспертизу могут провести специальные фирмы, имеющие лицензию на такой вид .деятельности.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, как я предполагаю речь идет о долевом строительстве, претензии к жилью можно предъявлять в течение гарантийного срока. Если приобреталась вторичка, то нужно смотреть условия договора. Экспертизу может провести любое экспертное учреждение у которого есть допуск на проведение строительных экспертиз (таких организаций очень много, посмотрите в интернете с привязкой к вашему региону).

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.