Будут ли сложности с открытием автошколы, если отсутствует высшее образование?

Здравствуйте, посдскадите, открываю автошколу, но нет высшего образования, будут какие либо сложности ? И могу ли я быть ее директором?

, Егений, г. Белгород
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Доброго времени суток!

Автошкола является образовательным учреждением, поэтому ее деятельность регулируется соответствующим законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Есть три варианта оформления для открытия автошколы:

  1. Открытие некоммерческого образовательного учреждения, оказывающего услуги дополнительного образования.
  2. Регистрация юридического лица в форме ООО (можно открыть автошколу на базе уже зарегистрированного общества, прописав соответствующие пункты в уставе).
  3. Регистрация индивидуального предпринимательства. ИП может организовать школу-экстернат. Подобное заведение не требует получения лицензии, соответственно, может быть открыта любым предпринимателем.

Если вы открываете ИП или ООО, то следует обратиться в ближайшее отделение налоговой службы, если НКУДО — в местный Минюст. Налоговая обычно обрабатывает заявления в срок до 10 рабочих дней, Минюст — 30.

Получите лицензию в Минобразования региона. Срок принятия решения – примерно от 4 до 12 месяцев.

Для получения лицензии вам нужно будет подать в терруправление системы образования следующий список документов:

  • Заявление на получение лицензии.
  • Ксерокопия свидетельства о регистрации из Минюста или налоговой.
  • Документы на помещение (договор долгосрочной аренды, договор о праве собственности).
  • Учредительные документы (копии).
  • Документы на автодром (при наличии).
  • Список используемой для обучения методической литературы.
  • Список используемого для обучения оборудования.
  • Подписанные трудовые договоры.
  • Квитанция, свидетельствующая о проведенной оплате государственной пошлины.

Для занятий вам нужен 1 преподаватель, который будет начитывать теорию, и 3 инструктора по вождению (1 инструктор на 10 студентов). У преподавателя должно быть техническое средне-специальное или высшее образование. Инструктором может работать любой человек, умеющий водить автомобиль и прошедший спецкурсы.

В первых двух случаях оформления можете быть директором.

Добрый день! Как дополнение:

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом особенностей, установленных статьей 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966.

Вам, если я не ошибаюсь подходит вариант оформления АНО ДПО, НКУДО, ООО.

Так как директор — то должность, в этих случаях с ним заключается трудовой договор. Бывают случаи, когда один из учредителей или единственный участник становится им. Подробнее:

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и ИП