Как восстановить свидетельство о рождении и доказать родство для вступления в наследство?

Здравствуйте! Мой отец родился в 1923 году, в деревне, которой теперь нет. Находилась она в Рязанской области. У меня нет и никогда не было его свидетельства о рождении. Теперь мне нужно доказать его родство с умершей сестрой, т.к. я вхожу в число предполагаемых наследников. Куда я могу обратиться? С уважением, Любовь

, Корнеева Любовь Александровна, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо обратиться в областной архив и запросить там документы, приложите документы подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении). Если будет отказ обращайтесь в суд с заявлением. Суд запросит все необходимые документы.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

 В начале необходимо направить запрос в соответствующий орган ЗАГС, если там нет никаких подтверждений получить письменный ответ на запрос об их отсутствии.

После этого обратиться в суд с заявлением об удостоверении судом факта родственных отношений, решение суда и будет являться подтверждающим документом, при этом скорее всего понадобятся свидетели не менее двух.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо запросить через ЗАГС города где вы живете свидетельство о его рождении в Рязанской области в ЗАГСе. Пусть они даже пришлют ответ, что сведения не сохранились. Но с этой бумагой будете доказывать родственные отношения через суд. В суде нужны будут свидетели, фотографии и т.п.