Может ли вольнонаемный сотрудник МВД быть одновременно ИП?

Доброй ночи! Хочу устроится в ГИБДД в отдел пропаганды, но я являюсь ИП, может ли вольнонаемный сотрудник мвд быть одновременно ИП ?

, Вадим Суендиков, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Если Вы не имеете статуса государственного служащего, то прямых запретов в законодательстве нет. Запрет на предпринимательскую деятельность распространяется только в отношении государственных служащих, на вольнонаемных сотрудников он не распространяется. Однако нужно будет изучить трудовой договор, не указано ли в нем таких ограничений. Если нет, то можете одновременно работать вольнонаемным сотрудником и быть ИП.