Законно ли отключение ЖКУ, если это влечет невозможность проживания в помещении?

Здравствуйте.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" говорится:

ст. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

А в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу":

ст. 12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Получается, за долги не могут отключить какую-либо инженерную систему (коммунальную услугу), так как это уже будет не жилое помещение для постоянного проживания граждан.

Значит УК отключают коммунальные услуги нарушая закон?

Спасибо.

, Константин, г. Электросталь
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин!

Вы не правильно толкуете закон. Наличие в помещении инженерных систем и оказание коммунальных услуг не много разные понятие. Ваше жилое помещение обеспечено инженерными системами и их никто не демонтирует. Но оказывать Вам услугу по поставке в Ваши инженерные системы каких либо коммунальных ресурсов ресурсоснабжающие организации обязаны только при оплате Вами данных услуг. В отсутствие с Вашей стороны оплаты закон позволяет прекратить оказание Вам этих услуг

Константин
Клиент, г. Электросталь

Спасибо. Подскажите ещё: если в квартире прописаны несовершеннолетние, законно ли отключение коммунальных услуг?

Закон не придает этому значение. Отключение будет правомерно вне зависимости от того есть ли в жилом помещении несовершеннолетние, либо инвалиды или иные категории граждан.