Как оформить авто трех наследников на одного человека по общему согласию?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следущем есть авто хозяина в живых нет вступили в наследство нас трое как переоформить авто в гибдд на одного человека если между родственниками разногласий нет.Заранее благодарю.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Вы можете оформить договор дарения или купли-продажи долей двоих собственников третьему собственнику.

В соответствии с НК РФ:

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Сперва нужно оформить наследственное дело у нотариуса и каждому получить свою «Свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю автотранспорта»

2.Затем всем троим нужно обратиться в ГАИ (ГИБДД) и одномоментно сразу оформить

а. каждому свою 1/3 долю на себя

б. И тут же оформить договор дарения двумя наследниками третьему своих долей.

Во многих регионах ГИБДД это делает на основании явки в