Можно ли оспорить завещание матери на своего мужа, написанное ей будучи больной раком?

добрый день, скажите если мама умирала от рака очень страшно а перед смертью вызвала нотариуса и оформила родовое гнездо при живой ее матери на своего мужа моего отца, он сказал после вступления наследства продаст дом единолично , можно ли оспорить такое завещание , после смерти матери остался ее муж двое сыновей и ее мать .

, сергей, г. Мурманск

Да, право и возможность на оспаривание у заинтересованных лиц имеется.
Однако, оспорить завещание возможно только по чётко установленным в законе основаниям:

1. Если смогут доказать, что при составлении завещания — умерший не понимал смысла документа и того, что он подписывает

2. Если смогут доказать, что умершего привели к нотариусу насильно, против его воли.

3. Если смогут доказать, что при составлении завещания — умершему угрожали

4. Если смогут доказать, что нотариус совершил существенное нарушение порядка удостоверение завещания и/или что не была соблюдена «тайна завещания».