Хозяйка требует отдать долг за аренду жилья без договора, что делать?

Хозяйка предыдущего жилья требует деньги за свои долг. Я снимала жилье без договора. Я сьехала и живу в новой квартире. Она говорит что поидет в суд и собирет подписи что я там жила. Что делать?

, юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Уважаемая Юлия!

Из вашего вопроса не очень понятно почему образовался долг: вы пользовались чужим жильем и не оплатили оговоренную стоимость? или с Вас требуют что то сверх Вашей договоренности?

Но в любом случае скорее всего переживать Вам не стоит. Даже если дело дойдет до суда хозяйке предстоит доказать не только сам факт Вашего проживания, но и то обстоятельство, что в соответствии с Вашими договоренностями проживание должно быть оплачено (вы ведь могли проживать там и безвозмездно), а также то тот факт что оговоренную плату Вы не внесли.

Так же хозяйке предстоит подтвердить размер арендной платы. Учитывая отсутствие письменного договора, вряд ли она будет заказывать оценку для установления рыночной стоимости аренды в аналогичном помещении

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, если договор заключен менее  11 месяцев  то не обязательно простая письменная форма. Какой, срок договора был? Вы можете напугать ее и сказать, вы не заключили со мной договор, значит вы обманули государство суд может заставить платить налоги, а также договор был не заключен так не соблюдена форма.

Если вы проживали менее 11 месяцев.То вам нужно   доказать , что вы не  должны оплачивать коммуналку.

Может, у вас остались расписки, что  вы оплачивали.Может, сканы сообщений?

Вам, суде нужно доказать, что вы договорились, что оплачиваете арендую плату по договору, а оплату за коммунальные услуги  лежит на собственники. Какая, договоренность была? как вы оплачивали, есть какие-то доказательства можно оспорить?

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме…

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два ср

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
 более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.