Могу ли я обратиться в свою СК для возмещения ущерба от ДТП, если у виновника нет страховки?

Здравствуйте! Если у виновника аварии нет страховки возместить ущерб только может виновки дтп или я могу обратиться в свою страховую компанию?

, Ольга, г. Омск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Ольга, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то у Вас отсутствуют основания для обращения за выплатой в Вашу страховую компанию, где застрахована Ваша гражданская ответственность перед другими лицами. В данном случае именно виновник ДТП обязан выплачивать Вам ущерб (если в момент ДТП виновник исполнял трудовые обязанности, то ущерб за него обязан выплатить его работодатель).

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то  страховая компания в выплате возмещения вам откажет. Вы имеете право обратиться с иском к виновнику ДТП, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам, необходима помощь в составлении документов или представление ваших интересов в суде, то вы можете обратиться ко мне  в чат, где я вам окажу помощь. Работаю  с каждым  клиентом индивидуально.

С уважением, юрист Тверитин Иван

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день,  к сожалению, возместить ущерб вам может либо виновник, либо собственник тс, которым управлял виновник, если это разные лица.