Можно ли взыскать задаток с недобросовестного риелтора?

Добрый день! Можно ли вернуть задаток от недобросовестного риэлтора?

На сайте авито нашла комнату на Люблино. Поехала посмотреть. Комната мне понравилась и решила за нее давать задаток. Хозяева этой комната рассматривали вариант в Воскресенске. Через некоторое время подошло все к сделке. Но попросили с наличными поехать на сделку сначала для них и только потом я у них покупаю комнату через сделку в Москве. Я сказала мне нужно два или три дня дособирать 200 000 рублей, риэлтор начала ругаться и нецензурно выражаться, жаль я не записала аудио. Решила вообще ничего не брать и риэлтор не отдает задаток, утверждает, что она работала. Даже за подобное поведение она обязана вернуть задаток и схема сделки очень странная, получается я выплачиваю деньги в воздух и неизвестно когда выхожу на сделку на свое жилье.

, Марина, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Нужно внимательно читать договор, который вы заключали с риэлтором. Указаны ли у вас сроки, в течение которых у вас должны быть совершены сделки. В любом случае, если вы решили отказаться от сделки без явных на то причин, то в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ задаток вам не возвращается. Вы же внесли задаток за квартиру, а не за услуги риэлтора. Задаток в данном случае останется у продавца.

Ещё раз прошу внимательно изучить договор. Если в договоре, переданная сумма не поименована как «задаток», то ее следует рассматривать как «аванс». А вот аванс уже можно требовать к возврату.