Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Штраф за просрок при получении паспорта в 14 лет

Дочке 21.08.12г. исполнилось 14 лет. Документы на получение паспорта мы пошли подавать 21.09.12г. Нам сказали, что имеется просрок в подаче заявления и на меня по КоаП ст.19.15. ч.2 будет наложен штраф в размере 2000 рублей. Дочь постоянно проживает со мной и прописана в квартире. Сегодня на меня составили протокол, но я его пока не подписала. Подскажите правомерность наказания и что мне делать.

26 Октября 2012, 15:00, вопрос №22544 Наталья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Ну как бы в постановлении "об утверждении положения о паспорте ..." указано о производстве действий в 30 дневный срок после их наступления .. но у вас судя по датам ровно 30 и прошло ) следовательно вы не нарушали обращаясь за паспортом на 30 день, обжаловать протокол по получении.

    26 Октября 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    Порядок выдачи паспорта установлен Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

    Согласно п. 38 Регламента в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, в подразделения непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров.

    То есть, поскольку Вы подали документы на 30 - й день, то Вы не просрочили установленные сроки.

    Поэтому привлечение Вашей дочери к административной ответственности является неправомерным. Таким образом, при вынесении постановления Вам следует его обжаловать.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Октября 2012, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats