Может ли сирота получить квартиру вне очереди из-за ухудшения материального положения?

Здравствуйте.Я стою на очереди,на квартиру,так как являюсь сиротой. Стою на очереди уже давно. Сейчас мое финансовое положение ухудшилось по множествам причин. Квартиру ждать ещё очень долго,очередь длинная. Могу ли я получить квартиру вне очереди? Если да,то что для этого нужно?

, Ольга, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

До 2013 года жилье детям-сиротам выдавалось вне очереди по договорам социального найма. С 2013 года жилье детям-сиротам предоставляется однократно на срок 5 лет по договору найма специализированного жилья в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ, вступил в силу 01.01.2013). По истечении срока действия договора квартира исключается из перечня специализированного жилья и переходит в бессрочное пользование сиротой по договору социального найма. Пункт о внеочередном предоставлении собственности детям-сиротам с 2013 года исключен.

Таким образом, Вы не можете получить квартиру вне очереди.