Отказ от прохождения гинеколога при получении мед книжки

Я хочу устроиться на работу в кофейне. Для этого мне нужна медкнижка. Среди анализов есть гинеколог. Я не хочу его проходить внутренний осмотр, поскольку считаю постороннее вмешательство в моё тело без жизненной необходимости недопустимым. Могу ли я на законном основании отказаться от этих анализов?

, Аня, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению нет, не получится оформить медицинскую книжку в таком случае. в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кофейня — это один из видов организации общепита.

Для работы в общепите необходимо пройти обязательный медицинский осмотр и обязательное психиатрическое освидетельствование -как предварительный, так и периодический.

Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год;

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (п. 1 прил. 2)

С уважением,