Может ли заказчик требовать вернуть деньги, если по договоренности с ним объем работ был уменьшен?

Добрый день! Если в договоре подряда указан один объем работ, а по факту по устному соглашению сторон я выполнил меньший объем работ. При этом заказчик оплатил работу по договору. Вправе ли он в дальнейшем требовать часть денег?

, Булат, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если нет дополнительного соглашения, по которому объем работ изменен. Либо если работа выполнена некачественно, то тоже может предъявить претензию в соответствии со ст. 720 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Булат
Клиент, г. Сургут

А если при этом он подписал акт выполненных работ на данную услугу и оплатил?

в любом случае может написать претензию